Проверка работы Телеграмм магазина X Store, отзывы клиентов о покупках с Katya Xstore, анализ Икс Стор
X Store - магазин одежды и обуви на платформе Telegram (ТГ) предлагает покупателям реплики брендов “1:1 с оригиналом”, но по очень заманчивым ценам - в 5-20 раз ниже. Мы решили проверить кто является владельцем проекта Икс Стор, где находятся склады, какие условия доставки и что говорят о покупках реальные отзывы - выводы в конце обзора.
Информация о проекте
Приватный паблик X STORE создан 27 июля 2022 года, на июнь 2026 на него подписано 99,3 тыс. человек, комментарии недоступны. Публикации просматривает около 7% аудитории. За время своей работы, канал 15 раз менял название. Например: G STORE (ноябрь 2025), FREE STORE (август 2025), LIT! STORE (май 2025), Secret Brand Store (февраль 2025) и т.д. Такая практика характерна для ТГ-магазинов, которые регулярно изменяют свой никнейм после блокировок или проблем с репутацией. С Икс Стори ситуация аналогичная, например, на сайте TGStat по решению администрации контент уже скрыт.
Владельцы активно продвигают свой ресурс через другие ТГ-площадки, ежедневно размещается около 40 рекламных публикаций. Обычно это перечень товаров с ценами и активными ссылками на магазин.
Никакой информации о владельце проекта, наличии ИП или ООО нет. Также отсутствуют данные о наличии складов, сертификатов на товар или хотя бы стране-производителе. В публикациях встречаются упоминания о наличии оффлайн-магазина в Красноярске, но конкретный адрес не указан. Менеджер-продавец работает под ником Катя, рабочий аккаунт @Katya Xstore.
Основное направление магазина - продажа люкс-реплик максимально близких по качеству и дизайну к оригиналу. Чаще всего предлагают одежду и обувь таких брендов: Chrome Hearts, Maison Margiela, VLONE, Jordan, Adidas, THUG CLUB и др. При этом размер, модель и “фирма” никак не влияют на стоимость, цены для категорий фиксированные. Например, кроссовки продаются по 2490 руб., футболки по 1290 или 1590 руб., шорты по 1390 руб. Эти цены занижены вполовину по сравнению с рыночными, где качественная футболка стоит, как минимум, 3К руб.
В каждом объявлении покупателям обещают примерку, бесплатный возврат, скидку 20% при заказе от 7К рублей. Доставка возможна не только по РФ, но и по СНГ. Причем во многих постах указано говорится, что доставка СДЭК бесплатная. Оформление заказа начинается только после 100% предоплаты. После подтверждения заявки, Катя переводит клиента в специальный бот для оплаты, где он делает перевод на карты физлиц и отправляет чек продавцу.
- менеджер сообщает, что заказ оформлен, но надо оплатить доставку 1060 руб., якобы оплата при получении невозможна, а обещанная бесплатная доставка только по городу;
- следующее требование - оплата комиссии 1540 руб.;
- если клиент заплатил - требуют страховку 1980 руб., которую обещают вернуть;
- дальше отправляют сообщение, что банк установил минималку на вывод 5К руб., поэтому надо доплатить разницу - 3020 руб.
Могут быть и другие требования, они не прекращаются до тех пор, пока жертва готова платить. Если клиент отказывается оплачивать такие сборы и требует возврат, ему объясняют, что он доступен только после завершения оформления. Как ведется обработка клиента хорошо видно на скринах.
2 июня 2026 года на всех ТГ-площадках, где размещались рекламные посты, владельцы дали объявление о том, что магазин закрывается из-за блокировки РКН, поэтому они делают распродажу всего товара с грандиозной скидкой 70%.
Скорее всего, владельцы соберут на распродажном хайпе крупную сумму и в очередной раз поменяют название или перенесут свой “бизнес” на другой ресурс.
Отзывы
На независимых ресурсах отзывы о Телеграм магазине X Store только негативные, пользователи утверждают, что это скам и дают полное разоблачение обмана.
Владельцы Икс Стори создали специальный канал Отзывы | SBS, где размещают якобы отклики благодарных клиентов, но там только фото товара и ссылка на него в каталоге. Комментарии и даже имя покупателя отсутствуют. По сути это просто дополнительная реклама.
Заключение
Проверка платформы X Store в ТГК показала, что в его работе присутствуют явные признаки мошенничества:
- полная анонимность владельцев;
- частая смена названий;
- нереалистично низкие цены;
- скрытие контента TGStat;
- агрессивная реклама на других площадках.
Если вы совершали покупки в этом магазине, расскажите об этом опыте в комментариях.







Кто-нибудь знает, есть ли хороший проект, на котором можно заработать? А то я уже устал от того, что на каждом шагу попадаются мошенники, уже столько денег впустую отправил…
У меня та же история((( Я уже столько денег слил, что можно было бы нормальную тачку купить, если не две😒 Сейчас буду пробовать работать с https://www.easilytrading.ru/vokari-trader/, про них везде пишут, что они топ. Если и тут не получится, то плюну на эти заработки в интернете.
Цены огонь и выбор просто бомбический. Ну как не приобрести с такой скидкой товар. Потребовали предоплату, внёс. Не прошло много времени, стали ещё требовать до поату сделать. И тут до моей дурной головы дошло, что связался с мошенниками!
Магазин просто беспределит! Канал 15 раз менял название. Цены кроссовки по 2490, футболки по 1290. Я заказал на 7000 рублей, Катя попросила 100% предоплату на карту. Перевёл. Потом оплати доставку 1060, потом комиссию 1540, потом страховку 1980, потом минималку банка 3020. Отдал в общей сложности 15к, а товара нет! Теперь не отвечают.
Да просто мастера по разводу людей. Давно хотел себе купить брендовую одежду, но цены на нее не дают возможность реализовать желание. А вот реплики стоят на порядок дешевле. Вот только магазин, где их покуапать, нужно выбирать с умом. И эта площадка явно не то место.
Кто эту простыню написал, тот прав в корень. Этот XStore закрылся из за блокировки? Да они просто бабло собрали на распродаже и свалят как обычно. 2490 за Jordans? Серьезно? Я лоханулся на предоплату, потом ещё и на доставку. В итоге ноль товара, минус почти 10к. Не покупайтесь на низкие цены, пацаны, это классический скам с разводом на допы.