Обзор образовательного проекта «Вб Техношкола», анализ деятельности и отзывы об обучении в школе Wildberries
«Вб Техношкола» — образовательный проект от создателей известного маркетплейса. Школа занимается подготовкой специалистов по многим современным направлениям, которые смогут работать и зарабатывать долгие годы. Успешной репутацией источник обладает.
Сегодня мы проанализируем деятельность данного ресурса и постараемся выяснить, качественно ли ту проводят обучения и легально ли он работает.
Что известно о проекте
На официальном сайте «WB Техношкола» посетителям сразу рассказывают, что тут занимаются обучением специалистов, у которых получится долго работать и быть востребованными на рынке. Среди специальностей находятся современные направления, такие как программирование, анализ данных и дизайн.
По словам руководства, в конце обучения они помогают выпускникам найти работу, например, в Wildberries и других организациях. Происходит это так: студенты попадают в кадровый резерв или проходят стажировку в компании. Такая возможность позволяет стать частью экосистемы, которая создает сервисы для миллионов людей от онлайн-торговли до логистики и доставки.
Разработчики позиционируют сообщество «Вб Техно Школа» как социальный лифт в IT. Якобы на сегодняшний день более 600 студентов уже стали частью их компании. Подтверждений этому факту нет.
На сайте проекта расположен раздел с документацией. Здесь мы увидели, что он имеет официальное оформление под названием ООО «РВБ Образование». Также указывается, что школа имеет образовательную лицензию.
Такой документ действительно есть в базе Рособрнадзора. Заметим, что лицензия была оформлена 28 апреля 2025 года, а сама компания существует с 25 декабря 2023 года. Получается, что больше года она работала нелегально.
В интернете о компании информации практически нет, что показывает ее невостребованность. Отзывов от студентов школы «Вайлдберриз Техношкола WB» об обучении не видно, что ставит под сомнение тот факт, что тут реально обучалось более 600 человек.
Несмотря на то, что проект «Техношкола Вайлдберриз» обладает необходимыми документами, мы не нашли доказательств тому, что данная школе реально имеет отношение к маркетплейсу Wildberries.
Деятельность «Техношкола Вайлдберриз»
Академия занимается подготовкой специалистов на годы вперёд, а не на сезон. По их словам, учиться у них трудно, но результат стоит усилий.По окончанию обучения студентам выдается официальный сертификат, который поможет подтвердить навыки, полученные на курсе. Он котируется работодателями и станет плюсом к резюме.
Направления обучений в «WB Техношкола» доступны следующие:
- программирование – написание рабочего код, изучение архитектуры, сборка проектов с GIT;
- анализ данных – извлечение смысла из чисел: SQL, Python, дашборды, гипотезы;
- менеджмент – сопровождение продукта от идеи до запуска, счет метрики, управление командой;
- тестирование – поиск баги, написание чек-листов, автоматизирование проверок;
- дизайн – создание понятных интерфейсов: от прототипа до финального макета.
Сейчас в разделе Курсы представлен список следующих занятий:
- «Специалист по Data Science» – 128 000 рублей, старт 13 июля;
- «Android-разработчик на Kotlin» – 58 800 рублей до 3 июня, старт 2 июля;
- «Горутиновый Golang» – бесплатно;
- «Аналитик данных» – 136 000 рублей, старт 20 июля;
Многие обучения еще находятся на стадии «Старт скоро». На каждом курсе идет практика, проекты и поддержка наставников. С первых занятий ученики видят результат и делают шаг к новой работе.
Реальные отзывы о «Вб Техношкола Wildberries»
Компания была оформлена 2,5 года назад, и за это приличный период времени она не смогла стать известной. Несмотря на то, что это якобы проект от создателей популярного маркетплейса, востребованности ему это не дало. В интернете о школе независимой информации нет, что показывает незаинтересованность СМИ в ее работе.
Реальные отзывы от студентов о курсе «Вб Техношкола Wildberries» в открытом доступе тоже отсутствуют, что довольно странно. Авторы указывают, что они обучили уже множество студентов, а более 600 человек были устроены к ним в компанию. Исходя из увиденного, доверия это факт не вызывает.
На сайте школы расположено несколько положительных высказываний. Пользователи делятся своим довольным впечатлением, что им понравилась программа обучения, понятное объяснение спикеров, нетворкинг с будущими коллегами и многое другое.
Странно, что таких комментариев больше нигде нет. Есть подозрение, что авторы могли их выдумать самостоятельно. На данный момент нам не удалось убедиться, что школа предоставляет качественное образование.
Итоги расследования
По итогам нашего расследования мы пришли к выводу, что не можем однозначно рекомендовать проходить обучения в организации «Техношкола Вайлдберриз». Она работает длительное время, но успеха не имеет.
В работе проекта мы увидели некоторые негативные моменты:
- нет доказательств, что сотни учеников были устроены на работу;
- нет востребованности;
- нет отзывов.
Чтобы безопасно зарабатывать и обучаться в интернете, мы рекомендуем сотрудничать с авторитетными источниками, которые имеют длительный опыт работы, довольных клиентов и лицензию на свою деятельность. Если вы знакомы с данным ресурсом, расскажите о своих впечатлениях в комментариях.







Кто-нибудь знает, есть ли хороший проект, на котором можно заработать? А то я уже устал от того, что на каждом шагу попадаются мошенники, уже столько денег впустую отправил…
У меня та же история((( Я уже столько денег слил, что можно было бы нормальную тачку купить, если не две😒 Сейчас буду пробовать работать с https://www.easilytrading.ru/vokari-trader/, про них везде пишут, что они топ. Если и тут не получится, то плюну на эти заработки в интернете.
Громко толт9заявляют о себе. А по факту ничего за этой платформой хорошего не увидел. Не ну честно ребят, что можно говорить, если нет даже востребованности? Это больше минус. И значит есть причины, какие не стану проверять, а найду хорошую школу с хорошей репутацией)
С каких щей этот фейк называют школой WB? Я там учился, нормальной связи с маркетплейсом даже не пахло. Обычные манагеры, которые хайпанули на названии. Отзывы на сайте сами себе написали, сто процентов. После выпуска меня даже на стажировку не позвали, просто послали. Ощущение, что лоханулся по полной. Будьте умнее.
ну уж нет… платить такие бабки шальные и не иметь стопроцентной гарантии, что тебе помогут с поиском работы… без комментариев даже! и в целом занятно, откуда прайс такой веселенький взялся, че они такого эксклюзивного предлагают?